Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Госдума дала добро на использование безбагажных тарифов

23.07.2017 Поделиться:
Госдума дала добро на использование безбагажных тарифов

Парламентарии приняли новый федеральный закон, разрешающий перевозчикам самостоятельно определять норму бесплатного провоза сумок и чемоданов. Как пояснили инициаторы документа, он избавит пассажиров от расходов на транспортировку багажа при его отсутствии. Соответствующие изменения будут внесены в Воздушный кодекс.

Разработчики законопроекта уверены, что он позволит сделать авиаперевозки более доступными. Документ допускает возможность составления договора на авиаперевозку без включения в него пунктов, предусматривающих норму перевозки багажа, исключающую дополнительную оплату. Однако за пассажирами осталось право бесплатного провоза нерегистрируемых вещей. Закон обязывает авиаперевозчика или его уполномоченных партнеров сообщать клиентам о правилах перевозки ручной клади и багажа перед заключением договора.

Норма провоза будет определяться по параметру мест и веса багажа на одного авиапутешественника, при этом минимальная норма бесплатной перевозки сумок и чемоданов не может быть более 10 кг на одного человека.

Авиакомпании получили право на расторжение договора воздушной перевозки с пассажиром в случае нежелания последнего оплачивать транспортировку багажа на условиях, обозначенных в соглашении.

Другие новости