Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Бюджетные перевозчики будут учитывать в ручной клади товары из Duty Free

21.08.2017 Поделиться:
Бюджетные перевозчики будут учитывать в ручной клади товары из Duty Free

Об этом заявила руководитель департамента госполитики в сфере гражданской авиации Минтранса С. Петрова. Теперь лоукостеры смогут включать приобретенные в магазинах стерильной зоны товары в вес ручной клади. При этом она уточнила, что правило коснется владельцев невозвратных авиабилетов и низкобюджетных перевозчиков.

Чиновница отметила, что никто не станет заставлять употребить перед входом в самолет купленные напитки или еду. Но если представители авиакомпании заметят пассажира рейса с особыми правилами перевозки ручной клади, несущего большие пакеты, они вправе попросить его совершить доплату за перевес. В этом есть здравая логика, при этом аэропорты и перевозчики могут самостоятельно договориться о правилах проноса товаров, приобретенных в Duty Free. Если путешественники покупают тяжелые предметы, лучше летать рейсами обычных авиакомпаний, которые не потребуют доплаты.

Рассуждая о норме транспортировки багажа, С. Петрова напомнила, что в сентябре вступит в силу норма провоза для владельцев возвратных авиабилетов, составляющая 10 кг. Перевозчики могут менять эту цифру в большую сторону. При этом пассажиры, вылетающие вместе, вправе суммировать бесплатный вес, но до определенных пределов. Это связано с действием законодательных норм, ограничивающих подъем тяжести для грузчиков величиной не более 30 кг. Поэтому провезти бесплатно сумки и чемоданы по двум билетам не получится, если их вес превышает данный показатель.

По словам С. Петровой, ее ведомство собирается доработать ФАП, возвратив в список вещей, доступных для бесплатной транспортировки, верхнюю одежду.

Другие новости