Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Авиакомпании получили право выдавать посадочные талоны в электронной форме

15.09.2017 Поделиться:
Авиакомпании получили право выдавать посадочные талоны в электронной форме

В Минтрансе подготовили и подписали приказ, позволяющий авиаперевозчикам заниматься оформлением электронных посадочных талонов. Необходимые корректировки были внесены в ФАП и правила, регламентирующие осуществление пред- и послеполетного досмотра.

Новый вариант документа представляет собой штрих-код, который направляется на электронное устройство. Представители министерства уточнили, что авиакомпания или уполномоченный от ее имени агент должны сообщить путешественникам все необходимые сведения о правилах применения электронного посадочного талона в авиагавани по маршруту передвижения. Кроме того, с этой информацией можно ознакомиться на веб-ресурсе перевозчика.

Путешественники вправе сами распечатать штрих-код для его использования во время досмотра. В ходе прохождения этой процедуры сотрудники подразделения авиабезопасности проверяют документы посредством сканирования с мобильных устройств пассажира. Полученные сведения попадают в базу данных службы авиабезопасности. В авиагаванях, лишенных соответствующего оборудования, досмотр будет организован в старом формате.

Другие новости