Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Аэропорт «Пашковский» отпраздновал свое 87-летие

25.12.2019 Поделиться:
Аэропорт «Пашковский» отпраздновал свое 87-летие

В прошлую пятницу, 20 декабря, аэропорт Пашковский отметил свой 87 день рождения.

20 декабря 1932 года считается официальной датой основания авиагавани столицы Кубани. Именно в этот декабрьский день, 87 лет назад, в районе совхоза «Пашковский» совершили посадку семь самолетов По-2 сельскохозяйственной авиации. Вскоре здесь был сформирован Пашковский авиаотряд, который позже передислоцировался на место нынешнего аэропорта Краснодар имени Екатерины II.

В честь праздника в аэропорту были организованы торжественные мероприятия, в числе которых выступление казачьего хора «Родня», встреча пассажиров с традиционным кубанским караваем, расписными пряниками и заводными частушками. Гости аэропорта получили возможность сфотографироваться на память с Императрицей Екатериной II.

Следует отметить, что аэропорт Краснодар является одной из наиболее активно развивающихся воздушных гаваней страны. За последние годы здесь фиксируется стабильный рост пассажиропотока, составившего в нынешнем году 4,5 млн человек. На фоне устойчивого роста разрабатывается проект коренной реконструкции воздушных ворот Кубани, предусматривающий строительство нового терминала. Создание нового аэровокзального комплекса позволит обеспечить высококлассный сервис для пассажиров и качественное техническое обслуживание воздушных судов.

Справка:

 Аэропорт Краснодар Пашковский (Krasnodar Pashkovsky Airport) расположен в восточной части города Краснодар в 12 км от центра. Является членом авиационного холдинга «Базэл Аэро». По пассажиропотоку занимает седьмое место в России и является крупнейшим на юге страны.... Читать дальше

Другие новости