Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Выезд ребенка за границу

09.03.2018 Поделиться:
Как свозить ребенка за границу

Планируя выезд ребенка за пределы страны, родителям необходимо заранее подготовить полный комплект документов на маленького пассажира, чтобы во время перелета не возникло непредвиденных трудностей.

Перечень документов:

  1. Ребенок обязательно должен быть вписан в паспорт отца или матери.
  2. Заграничный паспорт на несовершеннолетнего пассажира. Его можно оформить с первых дней жизни малыша. Документ выдается по письменному заявлению родителей. Сроки изготовления загранпаспорта – от 1 до 4-х месяцев.
  3. Если родители в разводе, а выезд ребенка за границу будет совершаться с одним из них, необходимо письменное согласие второго, заверенное нотариально.
  4. Если один из родителей умер, необходимо также предоставить свидетельство о смерти.
  5. Если ребенок будет отправлен за пределы страны с другими родственниками, необходимо письменное разрешение от отца и матери, заверенное нотариусом.
  6. Аналогичные правила распространяются на опекунов, воспитывающих ребенка на законных основаниях. Для подтверждения также придется предоставить документацию, удостоверяющую данный факт.

Если один из родителей не дает согласие на вывоз ребенка из страны, второй родитель может обратиться в суд для разбирательства. При наличии весомых аргументов можно добиться положительного результата судебных тяжб.

Все предоставляемые документы, написанные собственной рукой, необходимо заверять в нотариальной конторе. Также следует заранее уточнить, на каком языке нужно вносить данные в оформляемую документацию (многие страны не рассматривают заявки, оформленные не на их государственном языке). В таких случаях советуем обратиться к профессиональному переводчику. Лучше заплатить небольшую сумму и быть уверенным, что документы заполнены грамотно. Такие требования актуальны для выезда из страны несовершеннолетних детей возрастом от рождения до 12 лет. Дети старшего возраста могут совершать полеты на дальние расстояния без сопровождения родителей/опекунов.

Что взять с собой в дорогу

Собираясь в дальнее путешествие на авиалайнере с ребенком, необходимо подготовить перечень необходимых вещей. Помимо средств личной гигиены, одежды и обуви, опытные туристы рекомендуют упаковать в чемоданы следующие принадлежности:

  • аптечку с самыми необходимыми медпрепаратами на случай, если в дороге ребенок почувствует себя плохо или заболеет в чужой стране;
  • салфетки и пару полотенец (также не помешают в дороге);
  • маленьким детям можно взять любимую игрушку или книжку, чтобы во время полета им не пришлось скучать;
  • собираясь за границу на отдых, многие россияне берут с собой надувные круги, матрасы и прочие аксессуары для плавания, желая сэкономить расходы (во многих зарубежных странах стоимость таких изделий значительно превышает цены, установленные в нашей стране);
  • детям грудного возраста потребуются памперсы, пустышки, погремушки и т. д.

Покупая билеты на самолет, обязательно уточните относительно питания. В самолетах эконом класса, совершающих полет на небольшое расстояние, а также на чартерных рейсах питание не предусмотрено. Поэтому обязательно возьмите в дорогу нескоропортящиеся продукты и напитки для ребенка.

При перелете за границу с грудными детьми допускается перевозка детских люлек, горшков и колясок.

Правильная подготовка к выезду с ребенком за пределы страны станет залогом успешного перелета без непредвиденных трудностей.

Другие новости