Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Как вернуть билет если рейс отменили из-за коронавируса

19.03.2020 Поделиться:
как вернуть билет из-за коронавируса

Коронавирус закрыл границы и сделал невозможным перемещения по миру. Что делать тем, кто уже купил авиабилеты? Отвечает коммерческий директор авиакомпании “РусЛайн” Александр Крутов.

Эпидемия COVID-19 распространяется мощными темпами, и большинство стран закрыли свои границы. Мы в “РусЛайн” обеспечиваем огромный поток пассажиров из регионов, которые направляются за границу через Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург и сегодня получаем большое количество запросов о том, что делать, если перелет в другую страну невозможен, и как вернуть деньги за билет. Ниже мы собрали алгоритм действий, которого следует придерживаться.

 

  1. Убедитесь в том, что ваш рейс не состоится вынужденно. Авиакомпании все еще выполняют рейсы в уже закрытые направления в целях эвакуации людей в связи с пандемией COVID-19.
  2. Хорошая новость в том, что билет на отмененный рейс можно вернуть или обменять на авиабилет с другими датами вылета. Возвращать или менять авиабилет необходимо по месту покупки. Если купили напрямую в авиаперевозчика - обращайтесь к авиаперевозчику, у туристического агентства - обращайтесь в агентство.
  3. Многие авиаперевозчики компенсируют полную стоимость авиабилетов, некоторые удерживают денежную комиссию. Но лучше получить хоть что-то чем ничего, правда?
  4. Сегодня около 100 000 россиян находятся за границей и не могут добраться домой. Пожалуйста, войдите в положение авиаперевозчиков. Телефоны горячих линий авиакомпаний перегружены. Если вы хотите узнать, как вернуть деньги за авиабилет или обменять его, не звоните на горячую линию. Сначала посетите официальный сайт авиакомпании (ОТА, туристической компании).
  5. Условия возврата и обмена билетов у разных авиакомпаний отличаются. Для того чтобы узнать подробности о возврате или обмене авиабилета в конкретной компании, зайдите на сайт авиаперевозчика (ОТА, туристической компании). Посетите специальный раздел сайта с правилами возврата и обмена.
  6. Внимательно изучите периоды действия специальных условий по обмену и возврату авиабилетов и направления, которые попадают под действие условий.
  7. Выполните все условия и отправьте все необходимые сведения и документы.
  8. Спокойно дождитесь возврата денежных средств или переоформления билетов на другие даты.

Совет от Avia2.ru:

Если вы попали в ситуацию когда вернуть деньги за отмененный рейс не возможно, попробуйте использовать сервис компенсации за задержку или отмену рейса особенно если у ваш перевозчик была не Российская компания.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Санкт-Петербург

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
SU 10 05.05.2024 Aeroflot Russian Airlines 0 22.05.2024 4 265 руб
Справка:

RusLine Российская авиакомпания РусЛайн выполняет регулярные и чартерные перелеты, а также перевозки пассажиров класса VIP. В основном компания занимается ближне- и среднемагистральными перевозками по территории РФ и странам ближнего зарубежья. Компания была основана в 1997 году, базой является... Читать дальше

Домодедово — один из крупнейших аэропортов Москвы (Россия), а также всей Восточной Европы. В аэропорту проходит огромный поток пассажиров в год. Более 80 авиакомпаний, в том числе и зарубежных, осуществляют свои рейсы именно из Домодедово. Среди направлений есть даже уникальные для Москвы,... Читать дальше

Другие новости