Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Трудности перелета с маленькими детьми

05.03.2018 Поделиться:
Полет с маленьким ребенком

Многие люди боятся перелетов с маленькими детьми, считая такое путешествие непреодолимой трудностью.

Есть две основные причины, по которым родители опасаются планировать полеты на лайнере с несовершеннолетним ребенком:

- может ухудшиться его состояние;

- ребенок не перенесет полет, будет капризничать, не захочет сидеть на месте, что вызовет массу проблем на борту как для самих родителей, так и для других пассажиров.

На самом деле все эти опасения не оправданы. Современные авиакомпании создают максимально комфортные условия на борту самолетов для приятного полета взрослым пассажирам и их маленьким детям. Есть даже специальные правила перевозки несовершеннолетних, гарантирующих комфортабельное и безопасное путешествие на просторах неба.

Особенности перелета детей от рождения до 2-х лет

Авиакомпании не рекомендуют летать на самолетах с новорожденным малышами в первую неделю жизни. Если родители все же планируют такой полет, им придется заранее написать расписку, согласно которой компания-перевозчик освобождается от ответственности за здоровье малыша во время полета.

Младенцы старше 7 дней жизни уже могут совершать полноценные путешествия на лайнерах в сопровождении взрослых (родителей, опекунов), имея право на бесплатный перелет без предоставления отдельного места. Если в семье несколько детей, на второго и последующего придется покупать отдельные билеты, но по цене со скидкой (до 50%).

Авиакомпании создают в самолетах хорошие условия для перевозки малышей. В салонах есть специальное оборудование, на спинках кресел расположены надежные фиксаторы для люлек. Коляску ребенка на время полета можно сдать в багажный отсек. Некоторые авиакомпании также разрешают брать в салон прогулочную коляску-трость небольших размеров. Такую информацию нужно предварительно уточнить при покупке билетов.

Родители могут приобрести отдельный билет для малыша с индивидуальным пассажирским местом, куда можно установить специальное детское кресло. Такая предусмотрительность создаст максимально удобные условия перелета для всей семьи.

Полеты с детьми от 2-х до 12 лет

Планируя перелет на лайнере с ребенком от 2-х до 12 лет, старайтесь заранее бронировать билеты на рейс, чтобы представители компании-перевозчика смогли подобрать для семьи рядом расположенные места в салоне.

Детям такого возраста уже придется покупать отдельный билет, но не за полную стоимость, а в соответствии с предусмотренными тарифами, действующими в выбранной авиакомпании.

Российские и зарубежные перевозчики любезно предоставляют несовершеннолетним пассажирам специальное детское меню. На борту можно взять питание для малышей, свежие овощные и фруктовые соки, молоко и другие полезные продукты.

Некоторые перевозчики даже предусмотрели программу развлечений для детишек. Так, например, в самолетах от компании «Аэрофлот» маленьким пассажирам выдаются увлекательные дорожные наборы с игровыми принадлежностями.

Бортпроводники всегда готовы помочь родителям в решении любой непредвиденной ситуации на борту самолета.

Как подготовиться к полету с детьми:

  • в наличии должны быть документы на ребенка;
  • при покупке билетов на самолет укажите, что с вами летит несовершеннолетний пассажир;
  • возьмите на борт все необходимое для малыша: детскую смесь в бутылочке, пустышку, погремушки, памперсы и т. д.

Если компания предоставляет хорошее меню для кормления детей, брать с собой в самолет отдельные продукты не обязательно. Но, чтобы не произошло казусов во время перелета, уточните эту информацию заранее.

Бояться путешествий на самолетах с детьми совсем не стоит. Главное, морально подготовиться к намечающейся поездке, взять все необходимое для ребенка и ни в коем случае не паниковать.

Другие новости