Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Страх перед полетом – как победить

06.03.2018 Поделиться:
Как побороть страх перед полетами

Даже самый отважный человек, ступая на трап самолета, испытывает легкое волнение перед предстоящим полетом. У некоторых людей этот страх перерастает в настоящую панику. Такой синдром называют аэрофобией. Как справиться с этим состоянием, если в скором времени предстоит перелет в другую страну?

Для начала нужно понять, что самолет – достаточно надежная конструкция, имеющая продуманную систему управления с защитным резервом. Если один прибор выдаст сбой, пилот может воспользоваться запасным. Конечно, в точности предсказать результат полета невозможно, все зависит от опыта командира авиалайнера, исправности технического оборудования и погодных условий. Но лучше не думать о плохом, а учитывать данные статистики: количество наземных происшествий значительно превышает трагедии, происходящие в небе.

Как побороть аэрофобию

Есть несколько полезных рекомендаций от опытных специалистов, благодаря которым можно победить страх перед полетом на авиалайнере:

  1. Моральную подготовку к полету нужно начинать заранее. Не следует угнетать свое настроение плохими мыслями. Постарайтесь провести последние несколько часов перед вылетом в спокойной и приятной атмосфере. Ни в коем случае не читайте перед дорогой плохих новостей, вся поступающая в мозг информация должна иметь исключительно положительное содержание.
  2. Если паника нарастает, воспользуйтесь успокоительными препаратами, рекомендованными врачом. Только не вздумайте употреблять алкоголь! От таких напитков может значительно ухудшиться общее состояние, вызванное сильнейшей интоксикацией. Кроме этого, общение с другими пассажирами в нетрезвом виде может перерасти в скандалы и другие неприятности.
  3. Возьмите с собой в дорогу аудиоустройство с любимым музыкальным сборником или книгу для чтения. Постарайтесь во время полета отвлечься от дурных мыслей и занять себя чем-то интересным и увлекательным. Возможно, вашим соседом в самолете окажется очень приятный собеседник, с которым не придется скучать и угнетать свое психическое состояние тревожными мыслями. Главное, верить в хорошее и настроиться на полет оптимистично!
  4. Специалисты не рекомендует пить в самолете кофе, возбуждающий нервную систему. Лучше отдайте предпочтение чаю на травах и вкусной шоколадке, улучшающей психоэмоциональный фон.
  5. Если все перечисленные способы не помогают отвлечься от тревожных мыслей, попробуйте закрыть глаза и мысленно перенестись в ту страну, куда держите путь. Подумайте, как вы замечательно проведете в ней отпуск или уладите дела по бизнесу. Сосредоточьтесь на этих мыслях, распланируйте свои действия после посадки и закрепите в своем сознании реальный факт – самолет, на котором вы сейчас летите, приближает вас к этой мечте!

Есть еще одна действенная методика: страх к полетам исчезает после многочисленных перелетов, поэтому, чем чаще вы будите использовать данный вид транспорта для передвижения по миру, тем меньше в вашем сознании будет селиться страх к высоте.

Самолет – надежный транспорт!

Не бойтесь летать на самолетах! Этот вид транспорта признан самым надежным из всех имеющихся на земле. С каждым годом количество авиапроисшествий снижается на 15-20%, при этом количество международных перелетов увеличивается как минимум на 10%.

Авиационные службы тщательно изучают причины авиакатастроф и делают все возможное для исключения повторных событий. Каждый самолет перед вылетом проходит тщательную проверку. За его исправностью следят десятки высококвалифицированных специалистов. Наличие дублированной системы управления позволяет пилотам уверенно держать самолет в воздухе и совершать успешную посадку даже в случае выхода из строя определенного механизма.

Не бойтесь российской авиации. В нашей стране перелеты осуществляют самолеты нового поколения, укомплектованные качественными защитными механизмами для безопасной транспортировки людей на любые расстояния. В штате экипажа корабля задействованы опытные специалисты высокого уровня, быстро находящие правильное решение в любой непредвиденной ситуации.

Самолет – самый надежный транспорт на земле, поэтому не нужно впадать в панику и перебирать самые неблагоприятные мысли перед вылетом. Ваше путешествие по небесным просторам оставит только положительные эмоции и приятные воспоминания!

Другие новости