Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Смена паспорта – как поступить с купленным билетом

08.03.2018 Поделиться:
Смена паспорта после приобретения билета

Ситуации «купил билет на самолет, а после поменял паспорт» отнюдь не единичны. Многие люди, планирующие отпуск или другие выезды из страны, стараются заранее приобрести билеты на самолет, даже не подозревая, что за этот период до вылета в жизни может что-то измениться.

Смена паспорта может произойти по разным причинам:

- женщина вышла замуж и взяла фамилию мужа;

- гражданин достиг возраста, при котором предусмотрена замена паспортов;

- испорченный или утерянный документ.

Также не исключаются случаи смены паспорта по личному пожеланию человека, решившего изменить свое имя, фамилию или отчество.

После изменения данных в личной документации билеты на самолет, приобретенные по старому паспорту, считаются недействительными. Их нужно поменять. Условия для корректировки данных в билете на лайнер в целом зависят от изменений, внесенных в личный документ.

Новый паспорт без смены ФИО

При плановой замене паспортов у граждан, достигших 20 и 45 лет, личные данные сохраняются, поэтому особых проблем с билетами на самолет не возникнет. В летном документе указывается ФИО пассажира и его дата рождения. Если эти сведения совпадают с данными в новом паспорте гражданина, можно смело отправляться на борт авиалайнера. Но чтобы исключить непредвиденные казусы, мы все же рекомендуем предварительно уведомить компанию-перевозчика о смене документа.

Аналогичная ситуация действует и в случае замены паспортов после утери или порчи. Личные данные гражданина сохраняются в полной мере, поэтому особых трудностей с посадкой на самолет не предвидится.

Новый паспорт с измененными личными данными

Если у человека при смене паспорта произошла замена личных данных, билет на самолет теряет действительность. В таких ситуациях каждая авиакомпания предлагает определенный способ решения:

  1. Перевозчик идет навстречу клиенту и выполняет обмен билета с уже измененными личными данными, соответствующими новому документу.
  2. Некоторые компании просто предлагают купить новый билет, без компенсации за старый, что, конечно, совсем невыгодно для пассажира.

Наибольшие проблемы появляются у граждан, желающих поменять билет для выезда заграницу. При смене данных в паспорте РФ исключается совпадение личной информации с данными, внесенными в загранпаспорт. В таких случаях потребуется дополнительная замена документа, оформленного для выезда заграницу.

Уточнить данную информацию можно непосредственно у специалистов, представляющих компанию-перевозчика. При себе необходимо иметь паспорт, билет, а также другие документы, которые могут доказать факт замены, например, свидетельство о браке или справку об утере.

Другие новости