Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Правила перевозки животных на борту самолета

06.03.2018 Поделиться:
Перевозка животных самолетом

Можно ли перевозить домашних животных на самолете? Этот вопрос особо интересует заботливых владельцев, не желающих расставаться с любимым членом семьи даже на короткое время. Также перевозка животных актуальна в случае переезда в другую страну на постоянное место жительства.

В этой статье мы рассмотрим регламентированные правила перевозки домашних животных на борту авиалайнера.

 

Животные в самолете: основные правила транспортировки

Каждая авиакомпания имеет лицензию на перевозку пассажиров и багажа, где также указывается возможность транспортировки домашних животных с точным указанием вида живности. Например, многие перевозчики соглашаются взять на борт маленькую птичку, хомячка, кошку или собаку, а вот крупных особей готовы принять единицы. Этот отказ обоснован отсутствием разрешения и соответствующих условий для перевозки животных с большой массой тела.

К полету с домашним животным следует подготовиться заранее:

  1. Сделать вакцинацию от бешенства, причем прививание должно произойти хотя бы за месяц до вылета. В медицинском документе выполняется отметка, подтверждающая данный факт. Получить такое свидетельство можно в любой ветеринарной клинике, имеющей лицензию на предоставление медицинских услуг животным.
  2. Если поездка планируется за пределы стран СНГ, такого документа будет недостаточно. Владельцу питомца придется обратиться в государственную службу по транспортировке животных для получения ветеринарного сертификата.
  3. Для транзитного перелета в другую страну также потребуется справка, утверждающая факт, что перевозимое животное не представляет племенной ценности.

Каждая страна устанавливает определенные требования к пассажирам, прибывающим на их территорию с домашними животными. Чтобы не возникли трудности после посадки самолета, необходимо заранее уточнить, какие обязательства необходимо выполнить для беспрепятственного прибытия в иностранное государство.

Можно ли перевозить животное в салоне самолета

Авиакомпании разрешают перевозку домашних животных в салоне лайнера при условии:

  • вес питомца не превышает 8 кг;
  • животное на период полета будет находиться в клетке или в контейнере.

Исключением являются только собаки-поводыри, сопровождающие незрячего человека. Как правило, таких пассажиров размещают в последних рядах салона. Собаку привязывают к креслу владельца и одевают намордник. Животные весом от 8 кг и более перевозятся в багажном отсеке самолета в специальных контейнерах с нишами для корма и воды. Их размер должен соответствовать весу и габаритам питомца для комфортного перелета. Клетки с птицами накрываются темной тканью.

За перевозку домашнего животного придется доплатить некоторую сумму. Каждая авиакомпания устанавливает определенную тарификацию, которая зависит от веса, размеров питомца, страны прибытия и других нюансов. Собаки-поводыри транспортируются бесплатно.

Полезные рекомендации для владельцев

Чтобы создать комфортные и безопасные условия перевозки животного в авиалайнере, необходимо выполнить следующие рекомендации опытных специалистов:

  • за пару часов до вылета покормите питомца легкоусвояемой пищей;
  • перед рейсом обязательно выгуляйте животное;
  • заранее приучите кошку или собаку к контейнеру, где ему придется провести несколько часов во время полета;
  • с собой нужно взять ветеринарную аптечку для оказания необходимой помощи в случае, если состояние животного ухудшится во время пути;
  • не следует поить питомца водой за 3-4 часа до вылета;
  • выбирая контейнер для перевозки, обратите внимание на вентиляционные отверстия, они должны быть достаточными для беспрепятственного поступления кислорода;
  • не давайте питомцу успокоительных средств перед полетом, такие препараты могут ухудшить их состояние и спровоцировать неблагоприятные симптомы;
  • в аэропорт следует прибыть за несколько часов до вылета, так как регистрация пассажиров с животными проходит в более длительном режиме.

И главное, не забудьте взять с собой в дорогу документы и медицинскую карту любимого питомца.

Другие новости