Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Полеты во время беременности – есть ли риски

05.03.2018 Поделиться:
Полеты на самолете во время беременности

Можно ли совершать полет на самолете женщинам в период беременности? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, все зависит от состояния здоровья будущей матери и особенностей протекающей беременности.

Врачи-акушеры не рекомендуют дальние перелеты на лайнерах женщинам до 12-ти недель беременности и на поздних сроках. На ранних месяцах наблюдается угроза выкидыша, на последних неделях (после 28-й) – риски преждевременных родов.

Особую опасность представляют полеты на дальние расстояния беременным женщинам, у которых наблюдаются сильные отеки и варикозное расширение вен. Во время взлета и посадки самолета эти симптомы обретают более выраженный характер, что не исключает осложнений.

Негативное воздействие на организм будущей матери оказывают перепады давления во время полета. На фоне такого обстоятельства может произойти разрыв околоплодного пузыря. Кроме этого, беременная может ощущать нехватку кислорода, испытывать стресс или страх, что также негативно отразится на состоянии ее здоровья и будущего ребенка.

Женщинам, у которых наблюдается аномальное течение беременности или высокая угроза преждевременных родов, лучше на время отказаться от путешествий на авиалайнере.

Как подготовиться беременной к безотлагательному перелету

В жизни каждого человека могут произойти некоторые обстоятельства, которые нельзя изменить. Если беременной женщине срочно нужно перелететь в другой город или страну, невзирая на все возможные риски, необходимо правильно подготовиться к предстоящему полету, учитывая полезные рекомендации специалистов:

  1. Выбирайте места для размещения в передней части самолета – здесь больше воздуха и максимально комфортные условия для размещения на время пути.
  2. По возможности приобретайте билет в бизнес-класс. В этой части самолета установлены удобные и широкие кресла для пассажиров.
  3. Чтобы снизить риски отечности ног, наденьте компрессионные чулки. Одежда должна быть удобная, «дышащая» и свободная, не стесняющая движений.
  4. Лучше занять место у прохода, что позволит беспрепятственно ходить в туалет или периодически прогуливаться по салону, чтобы снять общую усталость тела от одной позы.
  5. Можно взять с собой небольшую мягкую подушку для удобного размещения головы.
  6. Ремень безопасности следует застегивать под живот.
  7. Если женщина испытывает страх перед полетом, можно взять с собой разрешенные акушером успокаивающие лекарственные средства.

Может ли авиакомпания отказать в перелете беременной женщине

В каждой авиакомпании установлены определенные требования к беременным. При покупке билета на самолет сотрудники могут потребовать дополнительные документы:

  • справку о сроке беременности и письменное разрешение на перелет от врача-акушера;
  • обменную карту.

Самые лояльные условия для беременных созданы в популярной российской авиакомпании «Аэрофлот», не выдвигающей определенных требований к пассажирам данной категории.

Другие новости