Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Можно ли перевезти на самолете урну с прахом умершего

03.05.2018 Поделиться:
Перевозка урны с прахом на самолете

Сегодня довольно популярным способом захоронения умерших людей является кремация. Если человек погиб за пределами родины, перевозка гроба обойдется в приличную сумму, а вот урну с прахом усопшего транспортировать куда проще и экономичней в плане финансовых расходов.

Чтобы перевезти урну с прахом законно, необходимо выполнить несколько формальных условий перевозчика. По правилам авиационных служб, транспортировать урну без разрешения запрещено!

Особенности и правила транспортировки урны с прахом умершего

Прах умершего человека перевозится на авиалайнере в специальной урне, имеющей герметичную крышку. Ее помещают в ящик с плотными стенками, что позволяет исключить повреждения урны во время перелета. Сам ящик обшивается плотной тканью.

Транспортировка урны с прахом умершего человека на авиационном судне производится только с сопроводительными документами, а именно:

  • свидетельством о смерти в оригинале;
  • справкой с крематория о проведенной кремации.

Такие документы потребуется предъявить при перевозке урны по территории РФ. Если запланирован вылет за пределы страны, потребуется собрать еще несколько важных бумаг:

  • ритуальная служба должна выдать справку, подтверждающую отсутствие в урне посторонних предметов;
  • для исключения проблем с таможенной службой эту справку рекомендуется заверить в консульстве страны, куда планируется перелет;
  • справка с СЭС;
  • таможенная декларация.

Транспортировка урны с прахом в страны ЕС

В некоторых странах Евросоюза действует закон, официально запрещающий ввоз на территорию государства останков умерших людей в любом виде. Чтобы не возникло ненужных проблем, заранее уточните в консульстве страны, выбранной в качестве конечного маршрута, о возможности запланированного ввоза урны с прахом умершего.

Возможно, вам также потребуется:

  • официальное разрешение, взятое в консульстве страны;
  • нотариально перевести все документы на государственный язык страны, куда планируется транспортировка данного груза;
  • также могут запросить медицинское заключение, где будет указана точная причина смерти человека.

Если родственникам усопшего сложно решать вопросы с организацией праха на лайнере, можно обратиться за помощью в специальные службы, предоставляющие услугу по организации авиаперевозки за определенную оплату.

Другие новости