Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Можно ли брать еду в самолет

29.04.2018 Поделиться:
Можно ли брать еду в самолет: правила и нюансы

Авиационные компании, осуществляющие пассажирские перевозки в разные страны мира, предоставляют на борту специальное питание. Однако не каждый человек готов употреблять предложенную пищу, что может быть связано с соблюдением определенной диеты или другими обстоятельствами.

Многие люди, планирующие авиаперелет на дальние расстояния, задумываются о возможности перевозки определенных продуктов питания в ручной клади. Согласно регламентированным правилам пассажиры имеют право на транспортировку пищи для перекуса во время перелета. Но, чтобы исключить некоторые проблемы, необходимо заранее узнать, какие продукты нельзя брать на борт самолета, и как правильно упаковывать пищу для ее безопасного хранения в ручной клади.

Какие продукты можно взять в самолет

Правила авиаперевозчика допускают перевозку как магазинной, так и домашней еды, приготовленной самостоятельно. Чтобы полет прошел успешно и не спровоцировал проблем со здоровьем по причине нарушения работы желудочно-кишечного тракта, специалисты рекомендуют брать в дорогу исключительно легкую и нескоропортящуюся пищу для перекуса не жидкой консистенции.

Оптимальное решение – продукты, богатые белком. К этой категории относится курица, говядина, орехи и сыр. Также можно взять в поездку выпечку без крема, печенье, фрукты и овощи в небольшом количестве.

Все продукты должны быть герметично упакованы в специальные контейнеры или пищевые пакеты прозрачного типа.

На борт можно взять банку консервы или рыбную икру объемом не более 100 мл, а также свежеприготовленный салат или бутерброд, упакованный в пищевой контейнер.

Какие продукты нельзя брать на борт авиалайнера

Чтобы во время регистрации и таможенного досмотра не возникли проблемы, а собранный запас продовольствия не пришлось оставить в аэропорту, необходимо правильно подготовить продукты для личного употребления в самолете.

На борту лайнера нельзя перевозить продукты со специфическими запахами. Специалисты также рекомендуют отказаться от жидких и желеобразных блюд. Если и брать такие продукты на самолет, то только в специальной герметичной упаковке. По правилам авиаперевозчиков перевозить их можно в ограниченном количестве: не более 1 литра общего запаса.

В ручную кладь можно брать детское питание в упакованном виде (в количестве, не превышающем допустимую норму). Многие авиакомпании предлагают отдельное детское меню для маленьких пассажиров, поэтому сильно нагружать сумку лишними баночками для кормления малыша необязательно. Но, чтобы ваш ребенок не остался без вкусного обеда в самолете, необходимо заранее заказать детское питание в сервисной службе компании, прозвонив хотя бы за 24 часа до вылета.

Таможенные запреты на ряд продовольственных товаров

Собирая в дорогу продукты питания не только для личного употребления на борту, но и в качестве угощения для родственников, проживающих в другом регионе, необходимо заранее уточнить нормативы по перевозке той или иной продовольственной продукции, установленные в стране, куда планируется перелет.

  • Из России можно вывозить в страны Таможенного союза морепродукты и рыбу в общем объеме не более 5 кг. Допустимая норма для перевозки осетровой икры – 250 г.
  • В США запрещена перевозка из других стран мяса, овощей, фруктов, молочной продукции, яиц и икры неконсервированного вида. Собираясь в путешествие в эту страну, обязательно изучите список ограничений по продовольственной группе, что позволит исключить непредвиденные проблемы с таможней.
  • Из Финляндии запрещен вывоз осетровой икры, а из Вьетнама не получится вывезти фирменный рыбный соус даже в небольшом количестве.
  • В страны ЕС нельзя ввозить молочные продукты и мясо.

На фоне нестабильных отношений между разными странами регулярно изменяются правила ввоза и вывоза товаров продовольственной группы, поэтому важно следить за новостями и заранее уточнять у представителей авиаперевозчика список разрешенных и запрещенных продуктов для транспортировки на борту самолета.

Другие новости