Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Кислородные маски для пассажиров. Зачем они нужны

10.05.2018 Поделиться:
Зачем нужны кислородные маски для пассажиров

Во время перелета на воздушном судне бортпроводники проводят краткий инструктаж безопасности, в котором всегда упоминается о наличии кислородных масок для пассажиров, закрепленных на верхней панели. Зачем нужны эти приспособления, и в какой ситуации ими следует воспользоваться?

Кислородные маски выпадают автоматически в случае снижения уровня давления в самолете, что может произойти в результате легких повреждений лайнера, приводящих к разгерметизации салона.

В масках есть небольшой запас кислорода, которого хватит не более чем на 15 минут. Однако этого времени вполне достаточно для снижения самолета на безопасную высоту, при которой уровень кислорода в салоне стабилизируется.

Кислородная маска также может пригодиться в случае задымления салона при возникновении аварийной ситуации. Впрочем, если на борту случится взрыв, такой аксессуар вряд ли сможет спасти жизнь пассажирам. При таких обстоятельствах разгерметизация салона происходит мгновенно, что влечет потенциальную угрозу для жизни всех пассажиров и членов экипажа, без исключения.

Отправляясь в полет на лайнере, лучше думать о хорошем, и не забывать данные статистики, согласно которым вероятность крушения самолета ничтожно мала.

Правила эксплуатации кислородной маски в аварийной ситуации

Маски в самолете закреплены на верхней панели. Случайное выпадение этого аксессуара исключено. Если из специального отсека выпала кислородная маска, значит, в салоне произошла аварийная ситуации, поэтому нужно принимать срочные меры для личной безопасности!

  • Незамедлительно надеть маску и следовать командам бортпроводника.
  • Во время путешествия с ребенком в первую очередь следует надеть кислородную маску маленькому пассажиру. Если не среагировать моментально, из-за нехватки воздуха малыш может потерять сознание и помочь ему в такой ситуации никто не сможет.
  • Кислородные маски автоматически подают кислород после надевания, поэтому никаких дополнительных манипуляций проводить ненужно.
  • Не стоит паниковать. Экипаж приложит все усилия, чтобы не допустить крушения лайнера. При небольших повреждениях корпуса самолета выполняется резкое снижение высоты, пугающее многих пассажиров, ведь в такой ситуации можно подумать, что самолет падает, не оставляя шансов на спасение. Но все же постарайтесь сохранять спокойствие и не делать поспешных выводов! Резкое снижение высоты полета выполняется с целью стабилизации давления в салоне, оптимального для человеческого организма.

Что будет, если не надеть кислородную маску

Последствием столь халатного отношения к собственной безопасности становится гипоксия, развивающаяся в первые секунды после разгерметизации салона, находящегося на большой высоте.

Симптомы гипоксии: нехватка кислорода, головокружение, тошнота. Из-за недостатка воздуха в головном мозге человека происходят необратимые изменения, что в конечном результате приведет к летальному исходу.

Кислородная маска на борту лайнера – важный аксессуар, необходимый для обеспечения дополнительной безопасности пассажирам при аварийной ситуации. В случае ее выпадения из верхней панели действуйте незамедлительно, ведь она может спасти вашу жизнь!

Другие новости