Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Как заснуть в самолете

23.03.2018 Поделиться:
Как спать в самолётах

Заснуть в самолете может не каждый человек. Находясь в достаточно шумной обстановке среди других людей, сложно сконцентрироваться и полноценно расслабиться, чтобы погрузиться в царство Морфея. Наши советы помогут добиться поставленной цели!

Не высыпаться перед вылетом

Такой совет актуален для людей, отправляющихся в многочасовое авиапутешествие. Организм, уставший от подготовки к вылету, быстро настроится на режим сна, что позволит уснуть на борту, не отвлекаясь на шумные переговоры других пассажиров.

Место у окна

Чтобы принять более удобное положение тела для сна, выбирайте место возле окна. Там есть боковая стенка, которая позволит выбрать удобную позу, не мешая соседу, сидящему рядом.

Положение тела

На пассажирском кресле сложно принять комфортную позу для сна. Нежелательно скрещивать ноги, препятствующие нормальному кровообращению. В таком положении тело не может полноценно расслабиться, а значит, вам вряд ли удастся уснуть. Лучше распрямить нижние конечности и по возможности вытянуть вперед.

А чтобы исключить лишнюю нагрузку на поясницу, отодвиньте спинку кресла назад, предварительно убедившись, что этим движением вы не создадите серьезного дискомфорта для пассажира, сидящего сзади.

Тело в сидячем положении хорошо расслабляется при использовании специальных подушек для спины и шеи. Эти аксессуары не выдаются пассажирам лайнера. Их можно самостоятельно приобрести перед вылетом в специализированном интернет-магазине.

Правильное питание

Чтобы уснуть в самолете, не нужно переедать перед вылетом. Последний прием легкоусвояемой пищи лучше произвести за 1-2 часа до отправки рейса. Нагруженный желудок не позволит расслабиться и уснуть во время полета.

Создайте комфортные условия

В первую очередь позаботитесь о своем внешнем виде. Не одевайте в дорогу плотно прилегающие вещи. Лучше отдать предпочтение одежде свободного пошива, не сжимающей конечности и тело.

Не берите в салон самолета слишком много вещей. Ручную кладь сразу поместите на верхнюю полку. Чтобы комфортно уснуть, не оставляйте в руках или рядом с телом сумки и другие личные принадлежности. Вам не должно ничего мешать, иначе сон получится некачественным.

Чтобы быстрее уснуть и не просыпаться от каждого звука в салоне, возьмите в дорогу повязку на глаза, беруши или наушники, подавляющие посторонний шум. При длительном перелете также не помешает легкий плед, которым можно будет укрыть ноги.

Алкоголь или снотворное

Если вам сложно расслабиться без дополнительных средств, приобретите заранее легкое снотворное на основе мелатонина. Такой препарат не вызывает привыкания и позволяет легче перенести смену часового пояса.

Алкоголь – не лучший спутник авиапассажира. Если переборщить с дозировкой, можно провести летный путь в не очень приятном состоянии. Максимум, что можно сделать для комфортного сна на борту – принять бокал слабоалкогольного коктейля перед вылетом. Такой совет актуален для пассажиров, знающих меру в приеме алкоголя и не имеющих привычки продолжить «застолье» на борту. Хорошего полета!

Другие новости