Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Как выбрать хорошее место в самолете

05.03.2018 Поделиться:
Выбираем удобное место в самолете

Предстоит длительный перелет в другую страну на самолете? Многие люди, планируя предстоящий маршрут, заранее продумывают, на какое место лучше купить билет, и это не зря!

В любом самолете есть не очень удобные места для пассажиров. Например, в среднем ряду, между двумя попутчиками с каждой стороны или на последних сидениях, где не предусмотрено откидывание кресла и отсутствует иллюминатор. Итак, если у вас планируется дальнее путешествие на самолете, наша статья поможет принять решение в выборе пассажирского места для комфортабельного перелета на любое расстояние!

Места на первом ряду

Пассажирские места, расположенные на первом ряду, имеют весомое преимущество: отсутствие передних кресел, а, значит, неудобства со стороны впередисидящего попутчика точно исключены.

Но есть и недостаток: впереди кресел будет перегородка, за которой может скрываться туалет. Сидеть и смотреть всю дорогу на скучную «стенку», на которой также могут быть расположены фиксаторы для детских люлек, не очень интересно, да и близость с комнатой гигиены не особо приятна. В общем, мы не рекомендуем выбирать места для перелета на первом ряду.

Места на последнем ряду

Ситуация аналогичная, только стенка-перегородка, за которой также может скрываться туалет, кухня или подсобное помещение, будет находиться за спинкой кресла, не имеющей к тому же откидывающегося механизма. Места на последних рядах самолета оптимальны для недлительных перелетов.

Места в передней части самолета

Такие места считаются довольно удобными для перелета, особенно для семей с маленькими детьми. Здесь есть крепежные элементы для детских люлек. Стюардессы начинают развозку блюд и напитков именно с передней части самолета, а, значит, у вас всегда будет хороший выбор предлагаемого питания.

Не рекомендуется бронировать билеты на места в передней части лайнера одиноким пассажирам без детей, особенно на длительные перелеты. Соседство с малышами, часто плачущими и капризничающими во время полета, бывает раздражительным и неудобным в плане спокойного отдыха. Впрочем, если вы лояльно относитесь к детским шалостям, то можете смело покупать билеты на места в передней части.

Места в хвосте лайнера

Пассажирские места в задней части самолета признаны самыми безопасными, что доказано статистическими данными. Другие преимущества:

  • близкое расположение к выходу;
  • нередко в «незагруженных» самолетах в задней части хвоста встречаются пустующие места, которые также можно использовать для удобного отдыха и полноценного сна.

В самолетах есть аварийные выходы, и месторасположение от них тоже имеет значение. Кресла, расположенные перед такими люками, имеют фиксированную спинку с небольшим углом отклонения, что не позволит принять удобную позу для отдыха во время многочасового перелета.

Сидения, расположенные после аварийных люков, более комфорты, расстояние между креслами увеличено, что позволит вытянуть ноги и полноценно отдохнуть во время полета. Но на такие места часто не продают билеты пожилым людям и пассажирам с маленькими детьми. В эту часть самолета стараются усадить предприимчивых людей, которые не растеряются в случае экстренной ситуации и смогут оказать помощь для спасения других пассажиров.

Какое кресло выбрать – у прохода, у иллюминатора или посередине

На каком пассажирском сидении лучше оказаться во время перелета? На выбор три варианта, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы:

  1. У иллюминатора – хорошее освещение для чтения книг и неплохой обзор для наблюдения за облаками и небом, правда, только в дневное время. Еще один плюс: никто не будет беспокоить с просьбой «пропустите, мне надо выйти». А вот вам придется лишний раз беспокоить соседей, чтобы сходить в туалет или по другим делам. В принципе, места у иллюминатора довольно удобны для перелета на любые расстояния.
  2. Место у прохода – беспрепятственный доступ для выхода. Недостатки: вас будут часто тревожить соседи с просьбой пропустить в туалет или еще куда-нибудь, да и стюардессы, проходящие с тележками по салону, могут случайно задеть и потревожить. Такой вариант удобен только для перелетов на близкие расстояния.
  3. Места «посерединке» не имеют существенных преимуществ, скорее, одни недостатки. Особенно неприятно сидеть на таком кресле пассажиру, если его соседями с каждой стороны являются люди с большой массой тела. В таком случае можно оказаться в некомфортной плотно зажатой позе.

Итак, из всех вариантов места у иллюминатора считаются самыми удобными для перелета.

Чтобы полет быт более комфортным для вас, старайтесь не покупать билеты на перегруженные лайнеры. Чем больше свободных мест останется в салоне, тем приятней и спокойней будет предстоящее путешествие. Удачного полета!

Другие новости