Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Как устроен в самолете туалет. Правила пользования для пассажиров

04.05.2018 Поделиться:
Как устроен туалет в самолете

В самолетах, даже в самых маленьких, есть туалетные комнаты. Они созданы с целью обеспечения комфортных условий для пассажиров рейса. Туалет снабжен канализационной системой и водой для личной гигиены. Однако смыв биологических отходов происходит не традиционным способом (водой), а напором воздуха.

Габариты уборной комнаты небольшие, поэтому здесь установлен стандартный набор приборов: унитаз, раковина для рук и мусорная урна. В больших лайнерах в туалетной комнате также имеются откидные столики для пеленания младенцев и отдельные уборные для пассажиров-инвалидов, оснащенные специальными приборами для удобного посещения.

Привила пользования туалетной комнатой в самолетах

Туалеты в самолете имеют некоторые особенности, поэтому перед посещением этой комнаты многие пассажиры задают интересующие вопросы бортпроводницам. Чтобы во время перелета у вас не возникли трудности с посещением туалета, рекомендуем ознакомиться с основными правилами по эксплуатации уборной на самолете:

  1. Под табличкой с надписью Lavatory расположена ручка, при нажатии на которую дверь в уборную комнату автоматически открывается.
  2. На двери туалета есть подсветка: зеленый знак означает, что уборная свободна, красный – туалет занят.
  3. Туалетом можно пользоваться только когда самолет наберет высоту. Во время взлета и посадки посещать эту комнату категорически запрещено!
  4. Специалисты рекомендуют справлять нужду за 10-15 минут до еды или после приема пищи.
  5. В туалете есть урны для мусора. Кидать бумагу, салфетки, прокладки и другие предметы в унитаз нельзя!
  6. Если вы совершаете перелет с маленьким ребенком, заранее уточните у бортпроводника о наличии столика для пеленания малыша, где будет удобней осуществлять переодевание и замену памперса.
  7. Смыв отходов происходит направленной струей воздуха, поэтому выполнять это действие следует только с закрытой крышкой унитаза.
  8. Даже не пытайтесь закурить в туалетной комнате! Здесь установлена система пожаробезопасности, мгновенно распознающая дым. Она сработает при малейшем задымлении, что приведет к массе неприятных проблем.
  9. При сливе отходов можно услышать странный звук, подобный разгерметизации, который может напугать пассажира. Но бояться не стоит: при смывании отходы поступают в специальный бак, а не в воздух, поэтому разгерметизация салона исключена.

Почему важно соблюдать правила пользования туалетом:

  • если бросить в унитаз прокладку или салфетку, может забиться вся система, что приведет к закрытию комнаты на период всего полета, так как избавиться от такой поломки в лайнере совсем не просто;
  • если брошенная салфетка прилипнет к стенкам резервуара, потребуется промывка всей системы, что также не позволит пассажирам использовать комнату гигиены во время пути.

Соблюдайте правила посещения туалета в самолете, ведь от этого зависит уровень комфорта не только для вас, но и для всех пассажиров рейса!

Другие новости