Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Как подготовиться к первому полету на самолете

17.07.2018 Поделиться:
Как подготовиться к перелету на самолете

Каждый человек, планирующий первый в своей жизни перелет на авиалайнере, очень переживает уже на подготовительном этапе. Важно ничего не забыть, взять с собой все необходимое, не опоздать на регистрацию, найти соответствующую стойку для прохождения паспортного контроля и т. д.

Опытные путешественники проходят все эти процедуры с легкостью, ведь им уже приходилось не раз осуществлять подобные действия. А вот новичку приходится не так легко. Чтобы запланированная поездка оставила только положительные воспоминания, рекомендуем действовать по советам бывалых экспертов!

Домашняя подготовка к авиапутешествию

Самое главное – взять в дорогу все необходимые документы для беспрепятственного прохождения регистрации, паспортного и таможенного контроля в аэропорту. Также потребуется загранпаспорт и виза, если перелет будет осуществляться на территорию иностранного государства.

Составьте список необходимых документов и перепроверьте их состав перед выходом из дома!

Следующий шаг – подготовка личных вещей. Заранее уточните в авиационной компании весовой лимит для ручной клади и основного багажа. Если вес перевозимых вещей превышает установленные нормы, придется доплатить определенную сумму по действующей тарификации.

Важно: чемодан или другой аксессуар для хранения личных вещей должен соответствовать не только по весу, но и по габаритам. Так, например, во многих компаниях стоит ограничение для ручной клади, размеры которой не должны превышать параметр 55х40х20. За излишки по габаритам также придется доплатить.

В аэропорту взвешивается багаж пассажира вместе с чемоданом, поэтому опытные эксперты рекомендуют покупать для складирования личных вещей легкие модели багажных аксессуаров.

Вещи собраны, документы готовы, осталось не забыть дома бумажник с наличными или банковскими картами.

Дорога до аэропорта

В аэропорт лучше отправиться за несколько часов до вылета. Примерно рассчитайте время в пути от дома до конечного пункта. Учитывайте пробки на дорогах и другие форс-мажорные обстоятельства. Лучше подождать время вылета в аэропорту, чем опоздать на регистрацию и остаться дома, потеряв при этом потраченные деньги на билет.

Как действовать в аэропорту

На входе в здание аэровокзала установлены металлоискатели, через них осуществляется первая проверка пассажиров в целях безопасности. Чтобы оборудование не сработало, а вас не забрали в отделение для установления причин сигнала, нужно снять украшения, вытащить ключи и другие металлические вещи из багажа.

Возле металлоискателя есть специальный поддон, куда выкладываются личные вещи пассажира, и не только металлические. Например, продукты, упакованные в пищевую фольгу, которая также может вызвать ложные подозрения у проверяющих. И помните, техника реагирует даже на мельчайшие предметы из металла. Будьте внимательны и не забудьте достать из карманов монеты!

Регистрация

После прохождения арки металлоискателя отправляемся дальше. Теперь нужно пройти регистрацию на рейс. Оформление осуществляется возле специальной стойки или в терминале.

Ваши действия:

  • предоставляете личный паспорт и билеты на рейс уполномоченному сотруднику;
  • ждете оформления документации;
  • выбираете место в салоне из предложенных специалистом (еще не занятые другими пассажирами);
  • если вам сложно определиться с этим решением, попросите специалиста помочь в выборе подходящего места с учетом личных предпочтений;
  • когда все вопросы будут решены, сотрудник выдаст на руки посадочный талон, который никак нельзя потерять!

Оформление багажа

Получив посадочный талон, отправляемся оформлять багаж. Чемодан укладывается на специальную ленту, где его взвешивают и маркируют сотрудники аэропорта. В паспорт путешественника ставится отметка, по которой можно будет получить багаж после приземления лайнера.

В багажное отделение отправляются только крупногабаритные вещи пассажира, ручную кладь можно взять с собой в салон.

Международные рейсы

Если вы запланировали путешествие в другую страну, вам также придется пройти таможенный и паспортный контроль. При наличии антиквариата и других ценных вещей в багаже выполняется их обязательная регистрация.

При перевозе в иностранное государство предметов из таможенного списка заполняется декларация содержимого, после чего пассажиру необходимо оплатить государственную пошлину.

Предполетный досмотр

Далее вам вновь придется пройти досмотр через металлоискатели. На этом этапе производится тщательная проверка путешественника и его личных вещей. Багаж досматривается через специальную рентгенографическую установку. Также выполняется проверка на соответствие веса и габаритов чемодана.

Если у пассажира выявляются вещи, запрещенные к перевозке, его снимают с рейса. Не пытайтесь обмануть специалистов и сканирующую аппаратуру. Берите в дорогу только разрешенные предметы!

Такая процедура занимает 15-20 минут. Чтобы попасть на предполетный досмотр, придется постоять в очереди. Учитывайте все эти этапы и правильно планируйте свое время для поездки в аэропорт.

Стерильная зона

Последний этап – стерильная зона, куда отправляются пассажиры, прошедшие все формальные процедуры. Здесь есть уютный зал ожидания, торговые точки, кафе, площадки для детей и т. д.

Можете спокойно отдохнуть оставшееся до вылета время, но будьте внимательны и наблюдайте за информацией на табло. Как только появятся данные о начале посадки, отправляйте к выходу с указателем «Gate».

Перед посадкой на самолет предъявите посадочный талон сотруднику авиакомпании и смело отправляйтесь к трапу лайнера. Найти ваше место в салоне помогут бортпроводники. Счастливого путешествия!

Другие новости