Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Что делать, если утерян багаж

09.03.2018 Поделиться:
Что делать, если при перелете потерялся багаж

После перелета на авиалайнере пассажира может ожидать не очень радостное известие, связанное с утерей багажа. Такое случается по ошибке сотрудников аэропорта, а также по вине самого владельца.

Самые распространенные причины утери багажа:

- перепутанные чемоданы между пассажирами рейса;

- утерянная бирка;

- ошибка сканирования груза (чемодан могут оправить в другом направлении);

- ошибка грузчиков, отправивших по невнимательности чемодан пассажира в другой самолет;

- в рейсах с пересадками в коротком режиме могут потеряться личные вещи пассажиров по причине неуспеваемости перегрузки багажа;

- пассажир ищет свой багаж не у той ленты (грузы крупных и мелких габаритов выдаются на разных пунктах).

Где искать утерянный багаж

Если пассажир не получил багаж после перелета, в первую очередь нужно обратиться к представителям аэропорта, оказывающим услуги возле стойки Lost&Found.

Далее необходимо написать письменное заявление в 2-х экземплярах с просьбой отыскать утерянные вещи. Это может быть готовый бланк для заполнения или просто чистый лист, где следует указать свою проблему в свободной форме.

Что нужно указать в заявлении:

  • личные данные владельца;
  • номер рейса и маршрут, на котором был утерян багаж;
  • на посадочном талоне фиксируются данные с багажной бирки, их также нужно внести в заявление;
  • краткое описание содержимого (можно указать 3-4 вещи с определенными признаками).

В конце заявления также нужно указать контактные данные, по которым с вами могут связаться представители авиакомпании.

Теперь остается только ждать. Как правило, в 85% случаев утерянный багаж доставляется пассажиру в течение 48 часов.

Компенсация за утерянный багаж

Согласно международным стандартам, на поиск утерянного багажа устанавливается срок – 21 день. Если за этот период чемодан не будет найден, груз признается утерянным безвозвратно, но пассажир имеет право на получение компенсации за потерянные вещи.

Сумма возмещения ущерба зависит от конвекции, в которой состоит страна перелета:

  1. Варшавская конвекция предусматривает возврат денежных средств по такой формуле: за 1 кг веса выплачивается 17 долларов.
  2. Монреальский договор – за одно место багажа, независимо от веса, компенсируется фиксированная сумма (максимум 1000 у. е.).

Если пассажир не согласен с размером выплаты, назначенной для компенсации утраченного груза, можно попытаться решить этот вопрос в судебном порядке. Чтобы представитель власти признал факт, что стоимость вещей в утерянном багаже значительно превышает сумму, назначенную для компенсации, необходимо предоставить в суде реальные доказательства.

Советы экспертов: как снизить вероятность утери багажа

Соблюдая несложные рекомендации, можно снизить риски утери личного багажа после перелета на авиалайнере. Рекомендации экспертов также помогут получить хорошую компенсацию за багаж в случае утери.

  1. Не выбрасывайте чеки и бирки с вещей и чемодана, приобретенного для поездки. Их можно будет предъявить в качестве доказательства.
  2. Убирайте с багажной сумки все имеющиеся бирки и наклейки, чтобы аппаратура в аэропорту не давала сбои при сканировании.
  3. Регистрируя багаж перед посадкой, проверяйте бирку, прикрепленную оператором к вашему чемодану.
  4. Закрепите к поверхности сумки бирку с личными данными, чтобы в случае утери багаж быстро нашел своего владельца.
  5. Перевозя дорогостоящие вещи, не экономьте на страховке (дополнительная услуга, гарантирующая получение высокой компенсации в случае утери вещей).
  6. Чтобы ваш чемодан выделялся из общей массы багажных сумок, приобретите конструкцию яркого цвета или с броским рисунком.

Соблюдая такие меры предосторожности, вы сможете сократить риски утери личных вещей во время авиаперелета. Если багаж все-таки потеряется, не опускайте руки, добивайтесь справедливости. Мы надеемся, наши советы помогут решить непредвиденную проблему с самым благоприятным результатом для пострадавшего пассажира.

Другие новости