Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Что делать, если опоздали на самолет

19.03.2018 Поделиться:
Что делать, если опоздал на рейс

Каждый человек заранее готовиться к путешествию на авиалайнере, покупает билет, собирает чемодан, ставит будильник и планирует отправиться в аэропорт за несколько часов до вылета, чтобы не опоздать на рейс.

Но жизнь каждого из нас непредсказуема и любые непредвиденные ситуации могут существенно изменить все планы. При таких форс-мажорных обстоятельствах можно опоздать на самолет.

Самые распространенные причины опоздания на рейс:

- проспал (не сработал будильник, вчера хорошо посидели с друзьями и т. д.);

- перепутал дату или время вылета (и такое бывает!);

- по дороге в аэропорт попал в пробку или сломалась машина.

Какой бы ни была причина опоздания, факт «я не успел на самолет» тревожит пассажира, которому часто бывает сложно сориентироваться в такой неприятной ситуации и принять правильное решение для ее изменения. Давайте узнаем, что советуют опытные эксперты.

Обменять билет

Найдите в аэропорту стойку авиакомпании согласно купленному билету. Предъявите его и сообщите сотруднику о сложившейся ситуации с просьбой обменять билет на следующий рейс. Как правило, компания обязана выполнить замену билета. Правда, за эту услугу придется заплатить штраф.

Такой способ работает безупречно, если билеты были приобретены по полной стоимости. Не подлежат замене билеты, приобретенные по акционному тарифу. В этом случае придется покупать новый документ для вылета из страны.

Обмен билетов без штрафа и доплаты

Компания обязана произвести бесплатную замену билета пассажиру, опоздавшему на самолет по вине другого авиаперевозчика. Такое случается в ситуации, когда человек совершает авиаперелет двумя рейсами с пересадкой. Если первый самолет прибыл в аэропорт с задержкой, есть высокая вероятность, что второй самолет для пересадки уже вылетел. В таких случаях замена билета совершается за счет компании, которая не смогла обеспечить своевременную посадку лайнера.

Также пассажир имеет право на некоторые услуги, предоставляемые за счет авиакомпании, что актуально в случае, если ему произвели замену билета на следующий рейс, который состоится через несколько часов. В комплект бесплатных услуг входит:

  • питание в кафе аэропорта;
  • один бесплатный звонок в любую точку мира;
  • если время ожидания превышает 6 часов, пассажир имеет право на предоставление места для отдыха за счет компании-перевозчика (например, номер в гостинице).

Как «не опоздать» на самолет: советы специалистов

  1. Не приобретайте билеты на рейс с пересадками, происходящими в коротком режиме.
  2. Всегда проверяйте время и дату вылета на билете.
  3. Рассчитывайте время для поездки в аэропорт с запасом.
  4. Перед ранним вылетом постарайтесь лечь спать как можно раньше, что позволит выспаться, услышать будильник и вовремя отправиться в аэропорт.
  5. Если не доверяете технике, заведите будильник на нескольких устройствах – хоть одно, но сработает наверняка!

И еще один совет: не злоупотребляйте алкоголем накануне вылета, прощальные вечера с такими напитками часто переходят в весьма непредсказуемое утро с массой неприятностей. Удачного перелета без опозданий!

Другие новости