Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

S7 реализовала билеты при помощи блокчейн-платформы на 245 млн рублей

08.08.2019 Поделиться:
S7 реализовала билеты при помощи блокчейн-платформы на 245 млн рублей

Российский авиаперевозчик S7 значительно нарастил количество продаж билетов при помощи задействованной совместно с Альфа-банком блокчейн-платформы. С начала текущего года сумма от продаж превысила 245 млн рублей. Следует отметить, что совместная программа S7 и Альфа-банка является единственной среди авиаперевозчиков страны.

Согласно официальной информации, распространенной S7, помимо роста, зарегистрированного в сегменте продаж авиабилетов в июле 2019 года, сумма расчетных операций с агентами, осуществленных посредством блокчейн-платформы, составила 1 млн долларов.

К платформе подключены как партнеры авиакомпании, работавшие ранее через посредников, так и агенты, ранее не сотрудничавшие с S7. Теперь все они могут подключаться к системе блокчейн-расчетов напрямую, без посредников. Агенты могут обходиться без банковских гарантий – система в автоматическом режиме проверяет наличие средств у агента и осуществляет перевод на счет авиакомпании. Использование блокчейн-платформы позволяет производить взаиморасчеты практически мгновенно, тогда как ранее для этого требовалось в среднем около двух недель.

Рассказывая о внедрении передовой системы взаиморасчетов, глава подразделения авиакомпании по IT-технологиям Павел Воронин отметил: «В нашем случае блокчейн выступает в качестве независимой системы взаиморасчетов, позволяющей гарантированно осуществлять финансовые операции в режиме реального времени. Благодаря отсутствию необходимости получения банковских гарантий продажи посредством этой системы стали доступны даже для небольших агентов».

Справка:

S7 Airlines Современная авиакомпания Сибирь начала свою работу еще в 1957 году как Толмачевский объединенный авиаотряд, на базе которого в 1992 году и была создана сама компания. Основные направления перелетов, которые предлагает авиакомпания, вытекают из ее названия. Ее самолетами можно совершать перелеты... Читать дальше

Другие новости