Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

"Газпром авиа" больше не будет эксплуатировать Як-42

16.10.2015 Поделиться:
Газпром авиа больше не будет эксплуатировать Як-42

Низкая экономическая эффективность, моральное устаревание и перебои с запчастями стали основными причинами снятия с эксплуатации всех самолетов семейства Як-42, принадлежащих "Газпром авиа". Вместо них планируется использовать семь недавно купленных лайнеров SSJ-100.

SSJ-100 экономически более выгоден. При этом часть персонала, ранее работавшего на Як-42, перейдет на обслуживание новой техники. Тем не менее, под сокращение попало около полусотни работников из трехтысячного штата сотрудников. На снятые с эксплуатации машины уже нашлись покупатели. Так, две из них приобрела "Грозный-Авиа", остальные также запланированы к продаже.

Президент ассоциации эксплуатантов В. Тасун положительно оценивает произошедшие изменения. «Выведенный из оборота самолет на самом деле очень дорого эксплуатировать - он потребляет много топлива и сейчас не выпускается. Многие производители комплектующих давно прекратили свою работу, в связи с чем постоянно возникают проблемы с поиском деталей. Новые модели, к примеру, SSJ-100, куда более практичны и требуют всего 2 человек в экипаже, вместо трех, как на Як-42», - отметил В. Тасун.

Напомним, "Газпром авиа" является собственностью "Газпрома", и в основном выполняет коммерческие рейсы, перевозя за год в среднем около 300 тысяч человек.

Справка:

Gazpromavia Aviation Российская авиакомпания Gazpromavia Aviation принадлежит ОАО «Газпром», владеет 100 % акций. База находится в московском аэропорту Остафьево. Основана компания была в 1995 году, а первые перелеты начала проводить весной 1996 года. Она владеет двумя собственными аэропортами ―... Читать дальше

Grozny Avia Аэрокомпания Грозный-Авиа была учреждена в 2007 году. С момента создания предприятие начало интенсивно развиваться, пополняя собственный авиапарк, расширяя маршрутную карту полетов. Много усилий учредители компании прикладывают к формированию качественного кадрового состава посредством... Читать дальше

Другие новости