Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Авиаперевозчиков могут привлечь к ответственности за овербукинг

27.06.2018 Поделиться:
Авиаперевозчиков могут привлечь к ответственности за овербукинг

Общероссийский национальный фронт внес на рассмотрение в Нижнюю палату парламента проект закона, который направлен на борьбу с овербукингом – реализацией большего количества авиабилетов, чем числа мест в лайнере. В случае совершения подобных действий перевозчику грозит штраф до 100 тыс. рублей, а при еще одном факте несоблюдении закона – 200 тыс. рублей. Также предусмотрено административное наказание для должностных лиц.

ОНФ недавно уже направлял обращение в Минтранс, Ространснадзор и Транспортную прокуратуру с просьбой квалифицировать овербукинг как обособленное административное правонарушение, за которое нужно ввести большие штрафы. При этом авиаэксперты считают, что нужно идти другим путем – не наказывать за подобную деятельность, а сделать овербукинг законным, как это установлено во многих государствах, и предусмотреть достойные выплаты для авиапассажиров.

Осенью минувшего года аналогичный законопроект подготовили представители «Справедливой России». Он предполагал выплату компенсации не попавшему в салон авиапассажиру в сумме десятикратной цены билета. Но тогда парламентарии не поддержали инициативу партии.

Другие новости