Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Авиакомпания Alitalia находится в шаге от банкротства

16.03.2017 Поделиться:
Авиакомпания Alitalia находится в шаге от банкротства

По данным рядя популярных изданий, уже через несколько недель Alitalia может прекратить операционную деятельность. В ближайшее время ее руководство собирается принять новый бизнес-план, предусматривающий общее сокращение расходов на 1 млрд евро в течение двух лет.

Финансовые неурядицы одолевают итальянского авиаперевозчика с 1999 года. За это время Alitalia неоднократно находилась у опасной черты. Для того чтобы оставить ее на плаву, было израсходовано более 10 млрд евро бюджетных средств. В 2008 году авиакомпанию признавали банкротом, но тогда государство пошло на уступки и списало накопившуюся задолженность. Но в последующие 5 лет вновь появился долг в 1 млрд евро. Тогда ситуацию спасла Etihad Airways, купившая 49% компании и инвестировавшая в нее 600 млн евро.

Etihad Airways развернула программу модернизации, которая включала в себя широкий комплекс мер – от отмены неприбыльных рейсов до переобучения персонала. Однако это не помогло на равных конкурировать с местными лоукостерами. В результате минувший год принес одни разочарования – авиакомпания перевезла на 270 тысяч пассажиров меньше, нежели в 2014 году. При этом средняя загрузка самолетов составила всего 76%.

Сокращение 2 тысяч сотрудников не позволило существенно сократить издержки. Крупными статьями расходов по-прежнему остается оплата горючего и лизинг. Alitalia они обходятся дороже, чем конкурентам, ведь перевозчику приходится компенсировать риски незавидного финансового положения. Авиакомпания продолжает работать «в минус», теряя ежедневно 1,5 млн евро. Но теперь государство не планирует финансировать убыточную авиакомпанию, которой по данным профсоюзов уже требуется 2 млрд евро. Последней соломинкой для спасения остаются частные инвесторы.

В Etihad Airways заявляют, что Alitalia переживает процесс реструктуризации и окончательное решение ее стратегических проблем еще впереди.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Римини

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
DP 993 21.06.2024 First Choice Airways 2 20.07.2024 92 209 руб
Справка:

Alitalia Авиакомпания Alitalia начала свою работу в 1946 году, но тогда она называлась Aerolinee Italiane Internazionali. В 2008 году Алиталия объединилась с авиаперевозчиком Air One. Компания предлагает перелеты в города Италии, Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Россию, страны СНГ. 49,9 % акций... Читать дальше

Etihad Airways Главная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways была основана в Абу-Даби в 2003 году и с тех пор является наиболее престижным авиаперевозчиком страны. Главным направлением деятельности компании является организация пассажирских рейсов по всему миру. Центральным хабом компании и ее аэропортом приписки... Читать дальше

Другие новости