Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Авиакомпании предложили узаконить ваучеры вместо возврата средств

15.04.2020 Поделиться:
Авиакомпании предложили узаконить ваучеры вместо возврата средств

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась к вице-премьеру РФ Андрею Белоусову с предложением узаконить возможность выдачи пассажирам ваучеров вместо возврата средств за отмененные рейсы.

Как следует из текста обращения, опубликованного на сайте ассоциации, ваучер позволит пассажирам, ранее купившим билет, совершить перелет после восстановления нормального графика полетов авиакомпаний, нарушенного сложной эпидемиологической ситуацией в стране и мире.

«В сложившейся ситуации большинство авиаперевозчиков практически не имеют возможности найти средства, позволяющие покрыть расходы, связанные с возвратом средств пассажирам, избежав при этом банкротства. В настоящее время количество возвращенных билетов в 5 раз превышает показатели прошлого года, при том, что число запланированных на второй квартал рейсов сократилось почти на 90%», – отмечено в обращении.

Таким образом, легализация ваучеров позволит зачислять сумму, затраченную на приобретение авиабилета, на депозитный счет пассажиров, которые получат возможность изменить дату и направление вылета. В случае отказа от ваучера авиакомпания обязуется выплатить стоимость авиабилета на отмененный рейс в течение одного года.

Отметим, что ранее IATA легализовала депозитные ваучеры авиакомпаний и призвала правительства всех стран узаконить их использование авиаперевозчиками в качестве формы расплаты с клиентами.

Другие новости