Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Авиакомпании получат право в течение года отказывать дебоширам в перевозке

31.03.2017 Поделиться:
Авиакомпании получат право в течение года отказывать дебоширам в перевозке

Соответствующий законопроект, предусматривающий введение поправок в Воздушный кодекс, уже рассматривается в Госдуме. Его инициатором выступила фракция ЛДПР. Если закон будет принят, авиакомпании смогут принимать одностороннее решение по поводу отказа в предоставлении услуги лицам, ранее дискредитировавшим себя во время полета. Кроме того, авиакомпании получат право размещать списки подобных граждан в публичном доступе.

Как рассказал глава комитета по транспорту и строительству Е. Москвичев, несоблюдение правил пребывания на борту воздушного судна повлечет составление протокола и занесение авиадебошира в черный список, на основании которого он не сможет воспользоваться услугами данной авиакомпании. Причем ограничение касается только конкретного перевозчика и на других не распространяется. Парламентарии намерены рассмотреть документ на одном из заседаний уже в начале апреля.

Многие эксперты критически оценивают возможные нововведения, так как лица с девиантным поведением, оказавшиеся в «черном списке», могут без труда купить билет на рейсы других авиакомпаний. Поэтому больший эффект сможет принести введение уголовной ответственности для авиационных хулиганов.

Другие новости