Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Авиакомпании обяжут устанавливать камеры в самолетах

13.10.2020 Поделиться:
Авиакомпании обяжут устанавливать камеры в самолетах

Согласно постановлению Кабмина РФ, авиакомпании обязаны оснастить воздушные суда видеокамерами.

С 2023 года камерами видеонаблюдения должны оснащаться все новые лайнеры, приобретаемые авиаперевозчиками, а с 2025 года нововведение станет обязательным для всех воздушных судов, уже эксплуатируемых авиакомпаниями. Системой видеонаблюдения должны быть оборудованы и самолеты иностранных перевозчиков, совершающих рейсы в Россию.

Напомним, требование установки видеокамер в самолетах Минтранс РФ утвердил еще в 2011 году, однако из-за технических сложностей и дороговизны авиакомпании игнорировали данную инициативу. С 2017 года Ространснадзор принялся штрафовать перевозчиков за несоблюдение этого приказа, что привело к серии скандалов. В итоге реализация решения была отложена до 2020 года.

Между тем, по мнению В. Александрова, возглавляющего отдел правовых и имущественных вопросов авиакомпании «Аэрофлот», реализация этого решения в нынешних условиях обойдется перевозчикам примерно в 40 млрд рублей, что неизбежно приведет к значительному росту стоимости авиабилетов и ударит по карману пассажиров.

Справка:

Aeroflot Авиакомпания «Аэрофлот» была основана в 1923 году, сегодня она является крупнейшим авиаперевозчиком России. Базируется компания в московском международном аэропорту «Шереметьево». Самолетный парк перевозчика состоит из 149 авиалайнеров, 40 % из которых ― это... Читать дальше

Другие новости