Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В России ожидается увеличение штрафов для пассажиров-хулиганов

21.03.2018 Поделиться:
В России ожидается увеличение штрафов для пассажиров-хулиганов

На заседании правительства премьер-министр России Д. Медведев озвучил планы на введение повышенной административной ответственности для граждан, выполняющих хулиганские действия на транспорте любого вида.

За подобные деяния ожидается штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей или арест на срок до 15 суток. Он также уточнил, что более высокие штрафы предусмотрены для пассажиров авиарейсов, чье поведение ставит под угрозу безопасность других граждан.

Нарушения на борту авиатранспорта: данные статистики

Такие жестокие меры наказания принимаются не зря, ведь если изучить статистику за последние годы, просматриваются многочисленные хулиганские нарушения на воздушных суднах: в 2013 было зарегистрировано 17 происшествий; в 2014 – 23 случая; в 2015 – 29 хулиганских действий; а в 2016 – 36. Как мы видим, количество нарушений на борту авиатранспорта неизменно растет с каждым годом. Оставлять такие изменения без внимания недопустимо. Новые меры, основанные на ужесточении наказания для пассажиров-хулиганов, позволят предотвратить подобные случаи в будущем.

Пассажиров-дебоширов в ЧС!

Совет Федерации также принял закон, позволяющий авиакомпаниям легально заносить личные данные пассажиров с неадекватным поведением в черные списки. Гражданам, попавшим в этот реестр, будет официально отказано в авиаперевозках. Такое решение было принято осенью прошлого года. В данном пакете документов предусмотрены некоторые исключения. Так, например, пассажир из ЧС может получить услугу авиакомпании с целью возвращения на родину, а также при административном выдворении за пределы РФ.

В перелете также не может быть отказано, если авиатранспорт будет являться единственным возможным способом для транспортировки в другую страну с целью лечения или на похороны к родственникам. Если авиакомпания принимает решение о внесении гражданина в ЧС, она обязуется оповестить нарушителя в письменной форме, что также предусмотрено в новом законопроекте.