Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В Казахстане отменили тестирование на коронавирус для пассажиров

15.05.2020 Поделиться:
В Казахстане отменили тестирование на коронавирус для пассажиров

Правительство Казахстана отменило требование об обязательном тестировании на наличие коронавирусной инфекции для авиапассажиров.

После введения режима чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса в Казахстане было практически полностью приостановлено выполнение авиарейсов по внутренним и международным маршрутам. С начала мая, на фоне поэтапного снятия ограничений, казахские авиаперевозчики восстановили авиасообщение между крупными городами страны. При выполнении рейсов выполняются все необходимые меры санитарно-эпидемиологической защиты. Помимо прочего, всем потенциальным пассажирам предписывалось сдать тест на коронавирус и получить соответствующую справку из медучреждения, действительную в течение недели со срока выдачи.

По словам главного санитарного врача транспортного ведомства Казахстана Садвакаса Байгабулова, в период с 1 до 10 мая случаев инфицирования коронавирусом на авиатранспорте не зарегистрировано. С учетом этого с 11 мая текущего года снимается требование об обязательном тестировании пассажиров, членов экипажей и сотрудников аэропортов.

«Тем не менее, все остальные требования по обеспечению санитарно-карантинного режима на воздушном транспорте сохраняются и должны выполняться неукоснительно», – подчеркнул С. Байбагулов.

Другие новости