Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Пассажиропоток Финляндии бьет рекорды

21.01.2018 Поделиться:
Пассажиропоток Финляндии бьет рекорды

В минувшем году авиагавани этой североевропейской страны, которые находятся под управлением Finavia, приняли и отправили в рейс 22,7 млн человек.

Львиную долю (84%) принял на себя столичный аэропорт. В абсолютных цифрах это составило 18,9 млн путешественников, что на 10% больше, нежели в 2016 году. Для сравнения петербургский «Пулково», также обновивший собственный рекорд, сумел достичь показателя в 16,1 млн человек. Увеличение перевозок в аэропорту Хедьсинки произошло в сегменте зарубежных перевозок (+11%) и трансферных авиапутешественников (+18%).

Вслед за Хельсинки по степени популярности идет Лапландия, хотя пассажиропоток авиагавани Оулу не достиг 1 млн человек. Одной из причин этого стал летний ремонт ВПП, что вынудило приостановить полеты. Через Рованиемы, который считается авиагаванью Санта-Клауса, прошли свыше 570 тыс. пассажиров и здесь ожидают, что новый зимний сезон принесет лучшие результаты.

Основной пассажирский трафик Финляндии формируют граждане стран Евросоюза – их доля составляет 71%. Наиболее тесное авиасообщение с Суоми имеют Германия, Испания, Великобритания, а также соседняя Швеция. В прошлом году доля туристов из еврозоны увеличилась на 10%, а из других государств Старого Света – на 13%. Но самую большую позитивную динамику продемонстрировали третьи страны, чья доля возросла на 20%. Наибольший вклад из них внесли Япония, РФ, КНР и Гонконг.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Хельсинки

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
TK 422 12.05.2024 Turkish Airlines 1 01.06.2024 58 706 руб
Справка:

Открытие столичного аэрокомплекса Хельсинки Вантаа состоялось в 1952 году и было приурочено к летней Олимпиаде, проходившей тогда в Финляндии. Построен был аэрокомплекс в пригороде Хельсинки, в 19 километрах от центра города в городке Вантаа, за что и получил свое название. Однако аэропорт... Читать дальше

Аэропорт Пулково открыт в 1932 году на окраине Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга. Он был предназначен, в первую очередь, для сообщения с Москвой. В 1933 году уже начинается развитие региональных маршрутов. Из Пулково выполняются рейсы в Архангельск и Киев, Мурманск и Петрозаводск. 1936 год был... Читать дальше

Другие новости