Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Названа дата перевода всех рейсов аэропорта им. Ататюрка в новый хаб Стамбула

01.03.2019 Поделиться:
Названа дата перевода всех рейсов аэропорта им. Ататюрка в новый хаб Стамбула

Перевод всех рейсов из аэропорта имени Ататюрка в новую воздушную гавань Стамбула, намеченный на период с 1 по 3 марта, перенесен более чем на один месяц.

Согласно новым планам, поэтапный перенос международных и внутренних авиарейсов намечен на 5-7 апреля. По окончании этого срока аэропорт имени Ататюрка прекратит обслуживание коммерческих рейсов.

Напомним, что это уже не первая корректировка сроков переезда. Изначально он был намечен на конец минувшего года, а позже был перенесен на март. Новый аэропорт крупнейшего турецкого мегаполиса, получивший название «Стамбул», в перспективе может стать крупнейшим узловым портом мира. На начальном этапе он будет обслуживать ежегодно до 90 миллионов пассажиров, а к 2030 году его пассажиропоток может превысить 150 млн человек.

Аэропорт «Стамбул» был сооружен в 40 километрах от центра города в рекордно короткие сроки. Частные вложения в реализацию проекта превысили 10 млрд долларов. Между центром Стамбула и аэропортом будут курсировать автобусы, на которых можно добраться до воздушной гавани примерно за один час. К 2020 году сюда планируется подвести ветку метрополитена, что значительно повысит транспортную доступность порта.

Новый аэропорт располагает развитой аэродромной и сервисной инфраструктурой. К услугам пассажиров свыше 500 регистрационных стоек, 143 телескопических трапа, свыше 200 пунктов паспортного контроля, крытый и открытый автопаркинги, рассчитанные на прием 70 тыс. автомобилей. К настоящему времени в аэропорту построены две из шести намеченных проектом взлетно-посадочные полосы. Окончательное завершение строительно-монтажных работ в аэропорту «Стамбул» намечено на 2023 год.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Стамбул

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
DP 737 31.03.2024 First Choice Airways 0 03.04.2024 19 406 руб
Другие новости