Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Аэропорт Махачкала получит новый международный терминал

20.08.2019 Поделиться:
Аэропорт Махачкала получит новый международный терминал

Возводящийся в настоящее время в аэропорту столицы Дагестана современный международный терминал позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани почти вдвое.

Как рассказал гендиректор аэропорта Арсен Пирмагомедов, ежечасная пропускная способность терминала составит 190 пассажиров, что позволит оптимизировать процедуры наземного обслуживания. А. Пирмагомедов отметил, что имеющиеся сегодня мощности вынуждают организовывать работу на международных рейсах по устаревшей схеме, не позволяющей одновременно обслуживать вылетающих и прибывших пассажиров. Это в значительной мере препятствует расширению маршрутной сети аэропорта и увеличению частотности рейсов, выполняемых по зарубежным направлениям.

«На текущий момент строительные работы находятся на финальной стадии. В здании терминала завершаются отделочные работы и осуществляется установка оборудования. Все работы, как и запланировано, будут завершены до конца года, после чего терминал будет введен в строй», – рассказал А. Пирмагомедов.

Презентация проекта нового терминала аэропорта Махачкала прошла в 2014 году, а через два года стартовало его строительство. Сметная стоимость проекта превысила 1 млрд рублей.

Аэропорт Махачкала – единственная воздушная гавань, действующая на территории Дагестана. На сегодняшний день его суммарная пропускная способность составляет 260 пассажиров в час. Отсюда осуществляются регулярные и чартерные рейсы в города России, а также полеты в аэропорты Турции, ОАЭ и Казахстана. В минувшем году воздушная гавань обслужила 1 млн 290 тыс. пассажиров, что является рекордным показателем для Махачкалы.

Самые дешевые авиабилеты Махачкала - Москва

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
SU 1059 07.05.2024 Aeroflot Russian Airlines 0 11.05.2024 11 799 руб
Справка:

Аэропорт столицы Дагестана является в республике основным. 16,2 км отделяют его от города Махачкалы и 4,5 км — от Каспийска. Он относится к первому классу. Кроме гражданских лайнеров, здесь обслуживают также самолеты ФСБ и МВД. До декабря 2011 года аэропорт был базовым для авиакомпании... Читать дальше

Другие новости